(160x136, 9Kb)
Ещё одна «тестерская» вылазка вылилась для меня в новый аккаунт на сайте lastfm.ru. Нет… на просто потрясающем сайте! Это самая лучшая находка из всего! Может быть я так реагирую из-за того, что не безразлично отношусь к музыке? Ладно, эмоции в сторону, представляю вам сухие факты:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Last.fm — интернет-проект музыкальной тематики, основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

— Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)
— Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга
— Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке
— Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тэг. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

Более того, в программе last.fm автоматически загружается история группы и обложка альбома, которая в данный момент проигрывается! Не знаю… на меня произвело большое впечатление, когда я открыл софтину last.fm, и она мне показала всю информацию о том, что я в настоящий момент слушаю!

Подробнее о софтине:

Для сбора статистики, прослушивания трансляций с сайта, расстановки тегов используется одноимённая с сайтом программа, существующая в версиях для Apple Mac OS X, Microsoft Windows, FreeBSD и Linux (ранее использовались подключаемые к софтверным или аппаратным плеерам плагины). Программа также демонстрирует краткие биографии музыкантов, их фотографии и обложки альбомов, позволяет вести запись сообщений в личный блог о прослушиваемом треке. Собираемая статистика аккумулируется программой и отправляется на сайт, как только появляется соединение с интернетом (постоянное пребывание в сети для данной функции не требуется). Для просмотра биографий, картинок, простановки тегов и прослушивания музыки из архивов сайта при помощи программы требуется постоянно установленное интернет-соединение.

Для музыкантов: можно заливать свою музыку на last.fm!

Мой профиль: http://www.lastfm.ru/user/tatarnikoff/ — регистрируйтесь и добавляйте в друзья, поделимся своими музыкальными вкусами!)

Поделиться

Категории: