Сегодня ValeZ просвятил меня: оказывается существует такое понятие как «микроблоги». Микроблог — это блог, записи которого длиной не более 200 символов (примерно), где блоггер пишет какие-то заметки, вспомнившийся анекдот, интересные ссылки, видео, и прочие короткие повседневности. Ещё одно отличие — мобильность. Тоесть, в микроблог можно (и нужно) писать отовсюду, посредством смс, jabber (gtalk в том числе), и мобильного браузера.

Первыми в этой области оказались Twitter.com и его конкурент — Jaiku.com, которого, кстати уже прибрал к рукам мегагигант-и-первый-во-всём — Google!

Я пока ещё не совсем понял что это и зачем это. Ведь в обычном блоге можно же делать короткие записи? Можно! Через смс можно писать и через pda тоже.. вроде как при желании и с обычными блогами можно быть на связи всегда и писать короткие заметки обо всём.

Вот last.fm — это микроблог? Вроде как да, это микроблог, специализирующийся на том, что вы слушаете в данный момент. Можно предположить, что микроблог в целом — это не только музыка но и видео, записки, цитаты…

Скоро, вроде как, узнаем на своей шкуре что это такое.

Поделиться

Категории: