Как-то странно звучит, да? «Бесплатный-антивирус», что-то здесь не так))) Кому нравится искать ворованные ключики от Касперского или тратить нервы на поиск новых ключиков, после того, как забанят существующий, дальше могут не читать.

Поиски бесплатных антивирусов привели меня к двум весьма не плохим программам:

 (377x259, 98Kb)
 (377x170, 13Kb)

Обе программы могут не только делать проверку по запросу, но и «на лету». Функции, конечно, немного урезаны, но чтобы справляться со своими прямыми обязанностями (защитой от вирусов), этого хватает. Есть эвристический анализатор, обновление антивирусных баз и прочее…

Сам я пока выбрал avast!, потестировать, посмотреть. Базы обновляются, вирусы исправно ищет, даже нашел парочку штук.

Ещё одна полезная штука в avast! — это VRDB — Virus Recovery Database. Проще говоря, если какой-либо вирус повредит установленные на компьютере программы, эта утилита поможет восстановить их. Подобная функция есть и в Windows (восстановление системы), но многие ее отключают для экономии места.

Единственное, что мне не понравилось в avast!, так это его внешний вид. Сделали, как какой-то плеер. Я сразу переключил вид на классический, чтоб глаза не мозолил, чего и всем советую.

Вредоносные скрипты avast! на страницах не блокирует (только в платной версии), но это не критично, достаточно пользоваться браузером FireFox с плагином NoScript.

Поделиться

Категории: