Написать такой пост меня побудило бесчисленное количество абсолютно нелепых звонков. За день в офисе бывает до пяти таких звонков. От чего я пришел к выводу, что многие люди просто не умеют говорить по телефону. Замечу, что здесь рассматривается именно деловой звонок, а не личный. То есть когда вы звоните в какую-то фирму, магазин, гос. учреждение и т.д.

По пунктам

Приветствие
Очень важно с первых секунд разговора сложить о себе впечатление компетентного и здравомыслящего человека. Как это сделать? Просто и адекватно: поздоровайтесь и представьтесь: «Добрый день, я ваш клиент!», «Здравствуйте, я Василий Уткин, у нас было собеседование в прошлый четверг…»

Формулировка проблемы
Постарайтесь ещё до звонка обдумать и сформулировать свой вопрос или предложение. Если волнуетесь или не уверены что вас правильно поймут, запишите всё по пунктам на бумажке, так вы будете увереннее себя чувствовать во время разговора.
Четко и ясно скажите что вы хотите, какой вопрос вас интересует. Если вы чего-то не до понимаете, не стесняйтесь прямо это сказать и попросить разъяснений.

Благодарность
Независимо от того довольны ли вы разговором, получили ли вы ответы на свои вопросы, — поблагодарите собеседника за уделенное вам время: «Благодарю вас», «Спасибо», «Премного благодарен!», «Большое спасибо за развернутый ответ!&raquo.

Прощание

Бросать трубку после получения ответа на свой вопрос неприлично. Обязательно скажите: «Всего хорошего!» или «До свидания!&raquo.

LiveJournalСообщение добавлено через MovableType API

Поделиться

Категории: