Написано Daily_Digital_Digest Оригинальное сообщение Если что-то может пойти наперекосяк, то это обязательно случится. Этот тезис блестяще подтвердило издание Bloomberg News, ошибочно выпустившее в онлайн некролог на вполне еще здравствующего руководителя компании Apple Стива Джобса (Steve Jobs). Согласно утверждениям PR-службы издания, публикация засветилась на странице новостей всего лишь на 30 секунд, но даже если ошибка была устранена на самом деле столь оперативно, этого оказалось достаточно, чтобы информация об инциденте стала достоянием широкой публики.

Стив Джобс - похудевший, но живой

Практика подготовки некрологов на еще живых знаменитостей, хотя и достаточно циничная, на самом деле широко распространена во многих СМИ. Обычно заготовки содержат как перечисление основных биографических фактов и достижений выдающейся личности, так и некоторые сведения о проблемах со здоровьем, тем или иным способом ставшие известными. Естественно, эта информация требует периодического обновления. Именно в ходе выполнения этой процедуры произошла ошибка, и некролог с открытой датой смерти появился в онлайне.

История невовремя появившихся некрологов достаточно обширна, из наиболее известных конфузов можно вспомнить случаи с Альфредом Нобилем (по слухам, именно это побудило его учредить Нобелевскую премию) и с Марком Твеном, чья фраза слухи о моей смерти сильно преувеличены стала крылатой. Википедия в качестве причин «преждевременных некрологов» (premature obituaries) в том числе выдает и «ошибочное нажатие кнопки». Из относительно недавних [ляповk, произошедших именно из-за неаккуратного обращения с системой публикации, можно вспомнить случай, произошедший в апреле 2003 г. с агентством CNN, ошибочно [похоронившимk сразу Фиделя Кастро, Дика Чейни, Нельсона Манделу, Иоанна Павла II и Рональда Рейгана.

Материалы по теме:

Джон Кармак: Стив Джобс не любит игры;

Умер создатель Мака.

crosspost from: http://3dnews.ru/software-news/stiva_dzhobsa_nechayanno_ipohoronilii/

Сообщение добавлено через MovableType API

Поделиться

Категории: