Всем известно, что Google является лидером не только в сервисе поиска, но и во многих других областях, в частности это электронная почта. Большинство продвинутых пользователей интернета уже оценили преимущества Google Mail. В первую очередь это великолепный спам-фильтр, распределение писем по цепочкам (по теме), большой объем почтового ящика и конечно-же поиск по письмам 🙂

Сегодня я решил рассказать вам в подробностях, как подключить Gmail на своем домене. Вы будете пользоваться интерфейсом Google Mail, но при этом почтовые адреса будут иметь вид name@yourdomain.ru.

Вы можете создать таким образом до 50-и почтовых ящиков в своём домене. Вся почта при этом хранится на серверах Google и не занимает место у вашего хостинга (параноики нервно курят)! Если вам окажется мало 50 ящиков (что маловероятно), то вы можете купить платный аккаунт Google Apps.

1. Итак, для начала заходим на apps.google.com и нажимаем на большую синюю кнопочку:
001

2. На следующей странице выбирайте «Ознакомиться с базовым пакетом» (нам ведь 50 ящиков достаточно?)
0023. Ещё одна большая синяя кнопочка, на которую очень хочется нажать….0034. Регистрируемся, естественно, как администратор домена (1). Во втором пункте указываем домен (2), который мы подключаем к почте google.

Вы должны иметь доступ к редактированию MX — записей этого домена (проще говоря, доступ в админку хостинга).

0045. А здесь мы заполняем данные администратора (свои конечно-же). Имя Фамилия… ну тут всё понятно.

Единственный нюанс, — контактный емайл (1) не должен быть на вашем домене. А то, если что-то случится с вашим доменом (тьфу-тьфу-тьфу), то вы не сможете восстановить доступ к управлению (почта-то тоже не будет работать). Так что лучше укажите свой ящик где-нибудь на «мэйле» и т.п.

0056. На следующей странице необходимо зарегистрировать первый аккаунт в вашей почте, — аккаунт администратора. Не скупитесь на безопасность пароля, ведь с этого аккаунта будет осуществляться управление всеми почтовыми ящиками на вашем домене (добавление, удаление, настройка и т.д.)!

Не забудьте внимательно прочитать правила и политику конфиденциальности, если интересуетесь 🙂

0067. Следующим шагом будет подтверждение права собственности. Т.е. вы должны доказать Гуглу, что имеете доступ к указанному вами домену. Нажмите на ссылку, выделенную на скриншоте ниже и выполните указанные инструкции.

007

Там будет два способа подтвердить право собственности:

  • Загрузить файл HTML
  • Изменить запись CNAME

Я рекомендую первый способ «Загрузить файл HTML» он проще и понятен даже для не слишком искушенных пользователей. Вам просто нужно создать файл с определенным именем и содержанием и загрузить его в корневой каталог вашего сайта.

8. Кстати, мы уже находимся в вашей администраторской панели управления 🙂 Теперь зайдите в «Настройки службы» — «Электронная почта«.

0089. Далее тыкаем на «Инструкции по активации электронной почты«.

00910. В инструкциях внимательно читаем первый пункт. Если у вас уже есть почтовые адреса на этом домене, то вам необходимо создать такие же аккаунты в Google Apps ДО того как изменять записи MX! Это необходимо для того, чтобы небыло сбоев в работе ваших почтовых адресов.

Затем переходим по ссылке «Изменить записи MX».

01011. Теперь начинается самое интересное. Нам необходимо изменить данные MX записей для нашего домена, чтобы передать управление электронной почтой домена в Google Apps.

Внизу открывшейся страницы мы видим MX записи, на которые нужно изменить существующие (выделено красным квадратом). Теперь идём в панель управления своего хостинга…

01112. Заходим в свой любимый хостинг (Я буду показывать на примере SpaceWeb). Выбираем пункт меню «Управление DNS«.

01213. Первым делом удаляем нафиг MX записи по-умолчанию. Удаляются они по одной, т.е. для каждой записи нужно отдельно нажать на «Удалить».

013

  1. После удаления старых MX записей необходимо записать MX записи Google Apps, которые мы видим в п.11 (выше). Записывайте их по одной, и в точности так как написано!

014После внесения всех изменений в ваши MX записи, в п. 11 (выше) нажмите на кнопку «Я выполнил(а) эти действия«.

Всё, поздравляю! 🙂 Теперь осталось немного подождать, и, в течение часа ваша почта на Google Apps заработает!

В качестве бонуса, за то, что вы выполнили все эти трудные действия, кроме почты вы получаете:

  • Google Календарь
  • Google Docs
  • Google Site
  • iGoogle

Вход в вашу почту теперь находится по адресу: http://mail.google.com/a/ваш_домен.ru

Поделиться

Категории: