Корпорация Google, после нескольких неудачных попыток (например таких как Orkut), снова взялась за создание социальной сети. На этот раз, слышны крики о том, что Гугл заткнет за пояс не только Фейсбук, но и Вконтакте.

Однако я очень сомневаюсь, что наши закостенелые друзья из Вконтакта решат хотя бы попробовать Google+. Но что гадать, время покажет. А пока вот что мы имеем.

Google+ ориентируется на простоту и приватность. По-умолчанию у вас будет несколько «кругов»: Друзья, Семья, Знакомые и Следующие. «Добавлять в друзья» никого не придется, достаточно будет добавлять пользователей в разные круги. Таким образом, вы можете легко видеть и регулировать каким кругам какая информация от вас доступна.

Можно сказать, что в других подобных социальных сетях есть «группы друзей», которые выполняют ту же функцию. Но, прошу заметить, у Google+ всё это сделано намного нагляднее. Вы всегда точно знаете, кому какая запись доступна.

Теперь поговорим о том, что там вообще можно делать. За сегодняшний день, я ничего сверхъестественного не обнаружил:

Некое подобие микроблога, но с нормального вида комментариями (под записью, а не как в Твиттере). К записи можно прикрепить фото, видео, ссылку или свои координаты. Приватность каждой записи гибко регулируется с помощью кругов.

Фотографии из Picasa. Google+ может показывать ваши фотографии из Picasa, а может и нет. Что будет, если нажать нет, я не знаю, т.к. нажал да.

Темы. Честно говоря, я не совсем понимаю зачем это нужно. Но там есть что-то вроде тематического списка новостных каналов по разным темам.

Кнопка +1. Встречайте скоро на просторах интернета. Аналог Фейсбуковского Like. Только в отличие от Фейсбука, в Google+ вы всегда можете посмотреть полный список всего что вы… эээ, +1.

Также есть видеовстречи. На данный момент мне так и не удалось протестировать эту функцию. Но, судя по всему, это некая видеоконференция со своими «кругами».

Не забывайте, что на момент написания этого поста, Google+ находится в бета-тестировании, и, я думаю, со временем он обрастёт новыми полезными функциями.

Для того, чтобы зарегистрироваться в Google+ вам необходимо иметь почтовый ящик на Google Mail и друга в Google+, который пришлет вам инвайт.

Пробуйте новое, не стойте на месте!

А ТЕПЕРЬ ВСЕ ХОРОМ!

P.S. Ссылки по теме:
10 интересных функций Google+

UPD: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА!

Поделиться

Категории: