Сегодня я расскажу вам о Google Music. Сервис ещё находится в стадии тестирования и не запущен в России. Регистрация открыта только по инвайтам и только для граждан США. Но ни смотря на это, зарегистрироваться там можно. Главное — получить инвайт и прочитать этот пост до конца.

Google Music, как понятно из названия, — это музыкальный онлайн плеер.

Плюсы онлайн плеера: ваша музыка всегда с вами (где есть компьютер и интернет), вам не нужно забивать жесткие диски гигабайтами mp3, — всё хранится на серверах Google.

Минусы онлайн плеера: нет интернета — нет музыки, изначально свои mp3 файлы надо залить в Google Music.

Итак, каждому зарегистрированному пользователю выдается 8 инвайтов, один из которых, он отправил вам. Всё начинается с такого вот письма:

1. Инвайт

Получив инвайт, не спешите нажимать на «Get Started». Для начала необходимо прикинуться пользователем из США. Для этого мы зайдем в Google Music с американского ip. Временно пропишите в качестве прокси сервера этот IP 198.36.222.8 порт 3128. Логин и пароль не нужен.

Теперь, прикинувшись американцем (Наденьте шляпу и накладные усы. Yeah, dude!), заходите по ссылке в инвайте и регистрируйтесь.

После регистрации, вам не понадобится больше прикидываться американцем, так что не забудьте снять шляпу и удалить вышеуказанный IP из настроек прокси-сервера.

Во время регистрации Google Music спросит вас о том, какие жанры музыки вам нравятся, чтобы изначально добавить некоторые (бесплатные) треки в вашу библиотеку. Так что не стесняйтесь, выбирайте все жанры, которые вам нравятся — бесплатно же!

2. Общий вид Google Music. По удобству напоминает iTunes. Слева плейлисты, артисты, альбомы, жанры; справа — треки; внизу управление проигрывателем: перемотка, пауза, громкость, перемешивание, повтор и т.д.

3. Обратите внимание на две кнопки в правом нижнем углу: «палец вверх» и «палец вниз». Если вам нравится песня, которая в данный момент проигрывается, нажмите «палец вверх» и она попадет в специальный плейлист избранных песен. А если не нравится, нажмите «палец вниз» и она тут же заткнется и исчезнет в неизвестном направлении.

4. Инстант миксез оф 25 сонгз. Из контекстного меню любой песни вы можете создать микс из 25 похожих песен. Все миксы хранятся в специальных плейлистах.

5. У каждой песни есть контекстное меню, из которого вы можете: проиграть песню, начать с неё микс из 25 песен, добавить её в плейлист, редактировать информацию (название, исполнитель, альбом, год и т.д.), удалить песню из вашей библиотеки, либо отправится за покупками новых альбомов этого исполнителя.

6. Общий вид вкладки «Songs».

7. Исполнители.

8. Альбомы.

9. Жанры.

10. Недавно добавленные.

11. Бесплатные треки (которые Google добавил в вашу библиотеку на основе выбранных вами жанров при регистрации).

12. Плейлист.

13. Чтобы добавить ваши mp3 с жесткого диска, установите Music Manager. Он зальет всю музыку из указанной папки в вашу библиотеку Google Music.

14. Настройки. Обратите внимание, что в настройках указано максимальное число треков в вашей библиотеке Google Music — 20 000. По-моему это маловато.

15. Каждому зарегистрированному пользователю выдается 8 инвайтов.

16. Приложение для Android пока тоже не доступно в РФ. Но народные умельцы наверняка уже выложили apk. Погуглите.

Современный интернет идет верным курсом к тому, чтобы создать единую информационно-медийную среду, в которой любой пользователь может прямо в онлайне послушать музыку, посмотреть кино, поиграть в игры. Не надо больше ничего скачивать, — только заливать 🙂

Ну и не забывайте, что Google Music наверняка не останется бесплатным. Возможно, чтобы хранить в нем более 20 000 песен, придется доплатить.

Делитесь инвайтами в комментариях!


Подписывайтесь на мой блог через RSS или E-mail, следите за обновлениями в Твиттере.

Поделиться